Правомерно ли врач назначить окончание лечения по гипертонии на 15-й день?

• г. Красноярск

Сегодня 13 ый день как я на больничном по гипертонии высокому давлению. На приеме врач сказала что по закону положено 15 дней лечения и после этого выписывают. То есть на 15 день назначила мне окончательный прием. Скажите, в данной ситуации права врач, по законодательству.

Спасибо.

Валерий Валериевич.

Ответы на вопрос (2):

Валерий Валериевич,

Согласно ст. 19 приказа № 925 н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней.

Из положений статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Порядка вытекает, что каждое продление листка нетрудоспособности после первых 15 календарных дней временной нетрудоспособности должно осуществляться по решению врачебной комиссии.

Таким образом, если вы не выздоровели через 15 дней, лечащий врач обязан вас направить на врачебную комиссию.

В случае несогласия с действиями лечащего врача, вы можете обратиться к главврачу вашей поликлиники.

Не поможет, жалуйтесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения /РОСЗДРАВНАДЗОР/ г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1:

Тел: 8 (495) 698-45-38, 8 (499) 578-02-30

Министерство здравоохранения Российской Федерации:

Телефон для обращения граждан: (495) 627-29-93

Удачи вам и здоровья!