Машина похищена приставами - как действовать в случае ареста автомобиля без документов и актов?

• г. Ульяновск

Забрали авто на стоянке, приставы показали документ что наложили арест, кто, куда отвезли на эвакуаторе я не знаю, актов никаких нет, нигде нет моей росписи, поехали к приставам они опять ничего не дали, сказали оплатите долг по кредиту (кредит в другом банке), авто находиться в залоге у банка (с банком проблем нет) , в данный момент на руках нет никаких документов об изьятии авто, и где машина никаких сведений не дают. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Мария, по-порядку.

Сейчас Вам нужно обратиться к приставам. Для этого нужно правильно составить обращение, чтобы узнать, что, как и почему;

В зависимости от ответа действовать дальше: это либо обжалование действий пристава в порядке подчинённости, либо подача иска в суд.

В принципе, вопросом можно серьёзно заняться.

Если у Вас автомобиль на момент изъятия являлся залоговым имуществом, то действия приставов направленные на арест такого транспортного средства являются не законными и Вы вправе обжаловать их в суде, путём подачи административного искового заявления об освобождении имущества из залога со всеми вытекающими (возврат, возмещение, наказание и т.д.)

Пробуйте, удачи Вам в решении данного вопроса!

Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства, в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, или обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Мария,

К сожалению, не видя документов о наложении ареста, трудно проконсультировать заочно.

С чего вам начать? Проверить наличие постановления суда об арестных санкциях на транспортное средство. Любая инстанция может их инициировать только после соответствующего решения суда. Если такой документ отсутствует – это квалифицируется как незаконные и даже преступные действия, касающиеся превышения должностных полномочий.

Т.е. вы можете в течение 10 дней с момента ареста авто подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. Также вы вправе обжаловать изъятие авто в судебном порядке. Обращаться с жалобой на арест автомобиля следует именно в тот суд, который выносил решение об ограничительной мере.

Можно на сайте ФСПП узнать подробнее об аресте авто, узнать, кто и почему наложил арест на машину:

- Выбрать опцию по исполнительным производствам.

- Указать нужные сведения.

- Отправить запрос.

- Ввести проверочный код

Будут вопросы, обращайтесь!