Как получить льготную трудовую пенсию при работе в полевых условиях - опыт Геннадия

• г. Южно-Сахалинск

Мне 54 года, имею стаж на работах в полевых условиях 10 лет 2 месяца 28 дней. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 15 лет работы в районах Крайнего Севера, либо 20 лет в приравненных к ним местностях. Могу ли я сейчас подать документы на льготную пенсию? Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, поскольку не хватает стажа. С 1 января 2015 года ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ ""О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется. Действует ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (пункт 6 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Геннадий, здравствуйте

1.Мужчине 1963 года рождения и младше, без учета льготного стажа, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста 65 лет (ст.8 ФЗ №400)

2. По п.6 ч.1 ст.30, выход на пенсию мужчинам по достижении возраста 55 лет , если проработали не менее 12 лет 6 месяцев в полевых условиях, вам не хватает льготного стажа 2 года 3 месяца 2 дня

Недостающий стаж необходимо доработать на работах, указанных в

подпунктах 1, 2, 5, 6, 7, 9, 12 п.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 июля 2002 г. N 516

3. Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 (Список №1 и №2)

4. К стажу по п.6 ч.1 ст.30 ФЗ, северный стаж не прибавляется

5. По п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, за северный стаж 15 лет выход на пенсию в 60 лет

6. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32, пунктом 2 статьи 33 Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет (двойное снижение): на 5 лет раньше - за 15 лет календарного стажа работы в РКС; на 5 лет раньше - за 12,6 лет за работу в полевых условиях.

но не хватает 2 года 3 месяца 2 дня по.п.6 ч.1 ст.30

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых ****работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или **** старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ***

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 6, -периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 7, 9, 12;

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

Судом апелляционной инстанции не учтено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32, пунктом 2 статьи 33 Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" А. можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет (двойное снижение): на 5 лет раньше - за 15 лет календарного стажа работы в РКС; на 5 лет раньше - за 12,6 лет за работу в плавсоставе.

Между тем, так как календарно стаж работы истца в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней, право на назначение пенсии с двойным снижением возраста у истца отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ