Осторожно, мошенники - что делать, если требуют выкупить посылку без реквизитов?

• г. Хабаровск

По звонку из интернет магазина была оформлена доставка посылки через почтовое отделение. Ни названия фирмы, ни реквизитов мне не прислали, только трек код. На данный момент посылка на почте, мне шлют смс сообщения о немедленном выкупе посылки с угрозой передать ДОЛГ коллекторам... Так же угрозы поступают из телефонных звонков. .. Я не могу выкупить посылку. И меня настораживает такое отношение... Может быть это мошенники? Как поступить в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Не выкупайте и все. Вам за это ничего не будет. Звонками и смс пытаются просто пугать.

Сергей, можете не выкупать, это ваше право.

У вас есть законное право отказаться от покупки без материальных последствий для вас.

Вы можете Просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Требовать, не означает законность. Просто игнорируйте и внесите их в черный список.

Здравствуйте.

Вы можете просто не выкупать посылку и не обращать внимание на смс. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

С уважением.

Вы не обязаны ничего выкупать, тупо не получайте посылку, её обратно отправят отправителю. Советую все-таки оплатить доставку обратно.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Сергей, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вы имеете право не выкупать посылку, никто Вас заставить выкупить её не может.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением