Продавец продал машину с залогом банка и не оплатил долг - что делать?

• г. Воронеж

Ситуация такая:

Купил машину, при покупке продавец указал, что авто в залоге у банка, и пообещал оплатить остаток долга и снять с залога авто. Я дал задаток и ждал около месяца, за это время он оплатил штрафы гибдд, которые насобирал, снял ограничения от исполнителей по этому поводу и позвонил мне, сказал, что условия договора достигнуты и мы можем совершать сделку. Сделку совершили путём заключения ДКП, указали реальную сумму, за которую я купил авто, что соответсвует нижней полки рыночной цены, в договоре указали, что авто не имеет обременений, не в залоге и т.д. После месяца владений я решил продать авто, но на сайте продажи авто я заметил галочку что машина до сих пор в залоге, после этого я позвонил прошлому хозяину машины и попросил справку, подтверждающую оплату долга в банке, на что он ответил что долг в банке не оплачен и залог не снят, а деньги он взял полностью, потратил еа своё усмотрение, одну плановую оплату в банк он сделал, банк о продаже не предупредил. Сумма перед банком более миллиона рублей.

Вопрос: можно ли обязать оплатить долг перед банком, либо попробовать инициировать возбуждение дела по 159 статье? Заранее спасибо за советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно же, необходимо подготовить заявление в отношении предыдущего владельца в Полицию, усматриваются признаки статья 159. часть 2-3 УК РФ.