По выплате от трех до семи, платеж по ипотеке будут учитывать?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. «в» п.5 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” право установления требований, которым должны соответствовать семьи, претендующие на интересующую Вас выплату, отдано региональным законодателям.

В соответствии с эти же Указом издано Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, которое рекомендует регональным властям перечень доходов, учитываемых при назначении выплат. Но как уже указано, оно носит рекомендательный характер.

Если речь идет о Тульской области, то в ней издан Приказ Минтруда и соц. защиты населения от 20 апреля 2020 года N 177-осн Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в соответствии с Приложением №2 которого учитывается Перечень доходов согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512).

В указанном Перечне пп «д» указано

социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

и далее поименованы виды указанных социальных выплат.

Так вот материнский капитал тут не поименован.

Следовательно и учитываться при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет он не должен.