Проблемы с возвратом кредита и возвратом личных вещей после развода - как правильно поступить?

• г. Николаевск

У меня такая проблема. Прожила в гражданском браке 4 года. В июле 2012 года уехала от мужа. Он живет в свердловской области, а я вернулась на свою родину в волгоградскую область. В декабре 2011 года взяли кредит стиральную машину и пылесос, кредит оформили на меня. После отьезда он отказывается платить мой кредит, и вещи эти не отдает, как мне быть можно ли забрать эти вещи ведь по документам они принадлежат мне. И еще в сентябре 2011 года мама подарила мне ноутбук, она брала его в кредит, по документам он мамин, и все корешки и чеки у мамы на руках. В данный момент ноутбук находится у него в свердловской области. Может ли мама забрать ноутбук принадлежащий ей.Заранее спасибо. Как мне быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения! В судебном порядке истребуйте имущество из чужого незаконного владения, либо его стоимость, если не уверены в сохранности.

все правильно, через суд. Однако попробуйте обратитесь в полицию с заявлением о хищении. Пользуясь вашим доверием, он принял эти вещи, однако без вашего разрешения их присвоил. Мошенник? Пусть в возбуждении дела могут и отказать, однако на некоторых это влияет.