Виновник ДТП не платит по ИП
398₽ VIP

• г. Оренбург

Прошу уточнить что делать если виновник ДТП не платит взыскания по ИП?

Ответы на вопрос (5):

Оспаривайте бездействие пристава в суде."Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(п. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Статья 50 Закона об исполнительном производстве " Права и обязанности сторон исполнительного производства"

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если судебный пристав не направляет запросы для установления имущества должника (Россреестр, ГИБДД), не направил запросы в банки и не наложил на имущества и денежные средства арест. Можете обжаловать действия судебного пристава в суд и требовать возмещения вреда в связи с незаконным бездействием Судебного пристава.

П. 80-86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Если возбуждено ИП - статья 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ то пристав возбудивший ИП должен принимать все меры по взысканию с виновника дТП, вплоть до ареста его имущества.

Если виновник ДТП ничего не платит-то налицо пристав бездействует, не предпринимает мер по взысканию В этом случае можно в суде на основании статьи 360 КАС РФ обжаловать бездействие пристава путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ На практике достаточно эффективной является такая мера: подача жалобы на этого пристава в Управление ФССП по вашей области Подача такой жалобы заставляет приставов на местах начать шевелиться Это я могу судить по своей практике.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

-----------------------------

1. Если должник не платит по ИП, то налицо бездействие судебного пристава, у которого есть много законных рычагов для взыскания, предусмотренных статьёй:* Федерального закона "Об исполнительном производстве".

2. Пристав обязан принять меры к поиску любого имущества должника-счета в банках, недвижимости (квартира, земля, дача), транспортных средств. Обязан наложить арест на имущество, выставить на торги с целью погашения долга.

3. Пристав также может ограничить выезд должника за границу, временно запретить право управления машиной и т.п

4. Поэтому вам следует прежде всего обратиться с жалобой на бездействие пристава-к старшему судебному приставу согласно ст.121 указанного выше Закона, если же старший пристав пришлет отписку, тогда-в суд с жалобой на бездействие пристава.

5. Надо заставать работать толстотелых приставов, они за это получают немалые деньги за счет налогопательщиков!

Это лучший ответ

Максим, Доброго дня!

Ваша ситуация в вопросе означает, что пристав бездействует и безразлично относится к исполнительному производству, ведь главная цель в работе пристава неукоснительное соблюдение и исполнение судебных актов, недопущение нарушения прав сторон исполнительного производства!

Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру, на бездействие пристава, по ныне действующей практике, это оказывается более эффективным, нежели обращение в суд., согласно 124,360 КАС РФ.

Пристав обязан, согласно статьи 65 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением