Как получить возмещение морального ущерба после нападения хулигана - исследование процесса в суде

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевшая сторона, назначен суд, мне хулиган побил стекла, участковый который вел дело, написал стоимость стекла и работу, могу ли я,в этом делопроизводстве на этом суде ходотайствовать о возмещение мне и морального ущерба 100 тыс. руб, или нужно подавать в суд отдельно о возмещении мне морального ущерба.

Ответы на вопрос (5):

У вас административное дело или уголовное? Если административное, то суд не будет ваш гражданский иск рассматривать. Если уголовное, то можете подать иск в уголовном деле или обратиться с иском отдельно.

Моральный вред в данном случае, вам необходимо будет доказать. Выписки из мед. карты, оплата лечения и т.д.

Специальное место в ст. 42 УПК РФ отведено правилам возмещения потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением. В ч. 4 названной статьи указано, что «по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства».

Потерпевший вправе предъявить иск о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда.

Добрый день. Я так понимаю хулиган был привлечен к административной ответственности, не к уголовной.

Если к административной ответственности, то в рамках административного дела нет. В административном деле судья выносит постановление о привлечении виновного к административной ответственности.

Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ст. 25.2 КоАП РФ).

Согласно ст. 4.7 КоАП РФ предусмотрено, что судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Если возбуждено уголовное дело, то до вынесения приговора вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле (42 ст. УПК РФ раскрывает права и обязанности потерпевшей стороны). Для этого достаточно передать иск следователю, который ведет ваше дело, либо прокурору.

В тоже время и после и до вынесения приговора по уголовному делу, вы вправе отдельно от уголовного дела (ссылаясь на уголовное дело) подать гражданский иск (отдельно), в рамках гражданского процесса.

Практика показывает, что гражданский иск лучше заявлять до вынесения приговора обвиняемому, а не тогда, когда он будет осужден, поскольку обвиняемый, дабы смягчить меру наказания постарается удовлетворить до вынесения приговора предъявленный ему иск. После вынесения приговора осужденному уже как то все равно, если только не станет вопрос в дальнейшем по УДО.

Можете сделать такую попытку, если суд посчитает, что этот вопрос должен быть рассмотрен в рамках отдельного гражданского процесса он Вам сообщит об этом. В любом случае Вы ни чего не потеряете от этого.