Когда я узнал о ЧП,то сразу же приехал на дачу, нашли фрагмент щеки сразу же отвёз в больницу.

• г. Пенза

30.07.2011 г. моя собака укусила 6 летнюю девочку, которая играла недалеко от нашего дачного участка с ребятишками. Собаку вывел гулять зять, он приехал с семьёй к нам в гости. Я был на работе, суточное дежурство, жена и дочь занимались домашними делами и разговорами так как давно не виделись. Когда я узнал о ЧП,то сразу же приехал на дачу, нашли фрагмент щеки сразу же отвёз в больницу. Операция прошла успешно. Постоянно ходили в больницу, всё что требовалось приобретали, помогали материально. После выписки девочки из больницы её мама запросила у нас 50000 руб. за моральный вред. Деньги мы отдали, в ноябре получили письмо где было написано, что необходимо сделать 2 операции стоимостью по 70000 руб. итого 140000 руб. Мы узнали, что операции делают без платно и отказались платить. Тогда мама девочки подала в суд с зятя 150000 руб, а с жены 100000 руб. Суд зятю присудили материальный ущерб 10000 руб и 70000 руб моральный ущерб. Все были согласны, но потом мама девочки подала на пересуд. Теперь она просит с зятя 150000 руб., с меня и с жены по 50000 руб Вопрос: В какую сумму оценивается моральный ущерб и может ли суд привлечь нас с женой к выплате ущерба, если да то сколько % будут удерживать с пенсии. Заранее спасибо за помощь. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд решение суда должны оставить без изменений. Думаю максимальная сумма морального вреда может составить 100 тыс.руб. в любом случае. По крайней мере судебная практика не выходит за границы данной суммы.

Олег Юрьевич. Вы отвечаете, что моральный вред не должен превысить 100000 руб, но 50000 руб мы уже отдали, совместно всей семьёй, до суда, после выписки девочки из больницы и 70000 руб суд присудил с зятя. Так что получается 120000 руб. и судебная практика выходит за границу 100000 руб. С уважением Александр.