Муж был приговорен по ДТП - Рассматриваем возможность признания вины на кассации для изменения наказания

• г. Новороссийск

Мужа судили за ДТП, мы пытались доказывать невиновность и вину не признавали, суд закончился обвинительным приговором и общим режимом (редкость для ДТП?). Подаем документы на кассацию. Уже доказывать нет сил и желания. Хотим признать свою вину, чтоб с общего режима перейти на поселение. Возможно ли это? Признать на кассации свою вину? Или уже поезд ушел?

Ответы на вопрос (3):

Статья 360. Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции

3. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

Таким образом в кассации пересматриваются все обстоятельства, послужившие основанием для вынесения приговора. С учетом признания вами вины суд кассационной инстанции будет вправе смягчить наказание.

Не соглашусь с коллегой!

Суд кассационной инстанции вправе смягчить осужденному наказание, если судом первой инстанции при РАССМОТРЕНИИ дела не были учтены все обстоятельства. В суде первой инстанции Ваш муж вину не признавал.

Однако, возможно, суд недостаточно учел те обстоятельства, которые были, в связи с чем возможно смягчение наказания.Надеяться нужно.

Удачи Вам.

Скажите тогда, при рассмотрении дела не были учтены обстоятельства жизни семьи подсудимого (то есть нашей) - нахождение супруги в отпуске по уходу за ребенком, наличие недавно взятой ипотеки, однако наш адвокат по-ходу эти справки даже не давал, считал, что мы докажем невиновность. Если подать эти справки в кассацию - они будут приняты и рассмотрены? Т.к. общий режим в данном случае - отсутствие отягчающих обстоятельств, много смягчающих, частично заглаженный вред - это явный перебор...