Может ли работодатель понизить мне ставку с полной на 0,5, так как я нахожусь на больничном листе и некому работать за меня?

• г. Ижевск

Может ли работодатель понизить мне ставку с полной на 0,5, так как я нахожусь на больничном листе и некому работать за меня?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут понизить ставку.

Из-за того, что вы на больничном, работодатель не может вас перевести на 0,5 ставки, это возможно только с вашего согласия.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не могут Вам уменьшить ставку, это грубое нарушение закона, тем более Вы на больничном.

Подайте жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.