Прояснение прав руководителя государственной организации при сокращении должности с 1 ставки до 0,5

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право руководитель в гос. организации сократить должность с 1 ставки до 0,5 на свое усмотрение? Или он должен конкретно обосновать работнику почему и как?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет.

Обосновывать перед работником у Р-теля нет никакой обязанности.

В этом случае работник не согласившийся работать на 0,5 ставки подлежит увольнению по сокращению штата.

Уважаемая Татьяна !

Статьей 72 Трудового кодекса РФ,далее ТК, установлен порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением ОРГАНИЗАЦИОННЫХ или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о ПРИЧИНАХ, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА МЕСЯЦА, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник НЕ СОГЛАСЕН работать в новых условиях, то работодатель ОБЯЗАН в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, работодатель не имеет право вот так взять и украдкой от работника убрать его полставки, не объяснив работнику причину и не уведомив его как минимум ЗА ДВА МЕСЯЦА письменно об этом.

И если работник не согласится работать на полставки после надлежащего его уведомления за ДВА МЕСЯЦА, то после истечения этих 2-х месяцев работодатель будет иметь право расторгнуть с ним трудовой договора согласно статьи 74 ТК в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса, но не по сокращению.

Удачи Вам.