Двойной штамп регистрации - проблемы или не проблемы?

• г. Курск

При перепрописке забыли в штампе регистрации проставить улицу. Обратился, поставили другой штамп с улицей. Не возникнут ли у меня в дальнейшем трудности в связи с двумя штампами с регистрацией или нужно требовать замены паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Штамп аннклируют и проставят новый в отделе ГУВМ МВД.

Здравствуйте!

Ваш паспорте недействителен в силу пункта 6 Положения о паспорте гражданина РФ

В силу пункта 12 Положения:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей

.

Требуйте замены.

Здравствуйте, Александр Николаевич.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных паспортах - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

о группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.[/quote]

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.о., как представляется,

Ваш паспорт не может быть признан недействительным, поскольку в него не внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте. Ваш паспорт также не может быть признан непригодным для дальнейшего использования по основанию пункта 12 Положения по основанию обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Произведённая в паспорте отметка о регистрации Вас по месту жительства не является неточной или ошибочной, поскольку соответствует фактическому адресу Вашей регистрации, что не может повлечь замену паспорта. Само по себе обстоятельство предварительного внесения неполной записи не делает неё неточной. Моё мнение.

С уважением.

Штамп о регистрации по месту жительства не может быть аннулирован, как об этом указал юрист Кочетков А.В., поскольку отсутствуют правовые нормы, регламентирующие порядок аннулирования ошибочных сведений. Внесение в паспорт ошибочных сведений влечёт замену паспорта. В Вашем случае таких сведений в паспорт не внесено.

С уважением.