Нарушения запрета курения в медицинских учреждениях - кто несет ответственность?

• г. Москва

В больнице нет специальной курительной комнаты. Обращалась к главврачу, получила ответ со ссылкой на закон о запрете курения. Сотрудники курят возле поликлиник и больниц, пациенты в туалете курят. С больных стационара берут подписку о запрете курения во время пребывания и административном штрафе при нарушении порядка. Налицо дискриминация пациентов и больных. А какая ответственность у сотрудников перед законом?

Звонить после 10.30

Ответы на вопрос (3):

Сотрудники несут ответственность на общих основаниях.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Больница обязана установить место для курения и брать подобные подписки не имеют права, это самоуправство, как и штрафовать. Жалуйтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.