ДТП с скрытием виновника - как получить выплату ОСАГО и возместить ремонт авто?

• г. Владивосток

15 сентября 2021 произошло ДТП. Виновник с места ДТП скрылся. У меня повреждено крыло, бампер. Осталось его краска на машине. По номеру машины (видео с регистратора, есть в ГАИ) установили хозяина скрывшегося авто. Он проживает в соседнем регионе. ГАИ послало поручение тому местному подразделению ГАИ осмотреть машину. Но они этого сделать не смогли, т.к. хозяина не было дома, телефон он не берёт и машины они соответственно не видели. Значит были ли на ней повреждения установить не получилось. Прошло два месяца, ГАИ мне выдало Постановление о прекращении об административном нарушении и приложение, где в графе водитель написали - Скрылся. Но выдали мне все данные об хозяине авто - место проживания, ФИО.

Ходил на консультацию к юристу. Он мне сказал, что раз всё известно, то можно вписать данные хозяина скрывшегося автомобиля и обраться по выплате ОСАГО. На, что в ГАИ в отделе розыска сказали, что так делать нельзя, т.к. машину не видели, повреждения не видели. На машине так же ездит девушка (его жена). Звонили ей. Она сказала, что у неё повреждений нет и я мошенник. Какие можно предпринять действия, что бы возместить ремонт авто, правда ли, что придется ехать подавать исковое заявление в другой регион по месту прописки хозяина авто.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обжаловать постановление выданное ГИБДД.

Требуйте проведения розыска, проверки, есть же видео с регистратора, это довольно серьезное доказательство.

Если не получится расшевелить ГИБДД, то обращайтесь к юристам, тяните в суд известных лиц, проводите экспертизы. Но если проиграете, то понесете издержки.

Вопрос сложный конечно, не совсем для бесплатных вопросов на сайте.

Для подачи иска ехать не обязательно-можно по почте направить.

Вам в любом случае нужно подготовить иск в суд и все взыщете по суду.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Здравствуйте. Не читайте ответ фирмы Юрфонд. Обжалование определения ГИБДД о прекращении производства вынесено законно, так как истёк срок привлечения к административной ответственности. Именно так будет написано в решении суда по Вашей жалобе. Взыскать ущерб у Вас не получится никаким образом, так как не установлено лицо, нарушившее ПДД. Вам не к кому обращаться за возмещением ущерба. Суд не занимается розыском водителей, оставивших место ДТП. Вы должны представить суду ДОКАЗАТЕЛЬСТВА нарушения ПДД водителем (постановление суда о наказании водителя, скрывшегося с места ДТП), все его данные, данные на автомобиль, все установленные обстоятельства ДТП. У Вас этого ничего нет. А на нет, и суда нет.

Ответ отключен модератором