ВУЗ выложил в открытый доступ Приказ об отчислении - были ли их действия законными?
199₽ VIP

• г. Барнаул

ВУЗ в котором я учился и позже был отчислен из него выложил в публичный доступ Приказ об отчислении.

Ссылка на приказ:

https://www.altstu.ru/media/stud_pr/02_06_2020_L-1166.pdf

Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор.

Действия ВУЗа не основаны на законе.

А наоборот, действия ВУЗа нарушают закон, так как операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здесь нет нарушения закона о персональных данных, так что привлечь вуз не за что просто. Данный приказ секретным или закрытым не является, информация носит общественный характер, на своем сайте вуз может выложить такой приказ, вот если бы он был размещен на стороннем ресурсе, тогда да, была бы ответсвенность.

- см. ФЗ «О персональных данных», ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, Егор! В данном случае нарушаются положения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" при публикации списка отчисленных из образовательного учреждения (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), в связи с чем можно подать жалобу в Роскомнадзор, вернее заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ, если конечно в заключенном договоре Вы не давали согласия на такую обработку персональных данных, в частности, подразумевающую их публикацию.

Получается вы Костаки Егор Алексеевич

Согласно пункту л части 2 статьи 29 данного закона ВУЗ обеспечивает открытость и доступность:

л) о результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования (при наличии вступительных испытаний), каждому направлению подготовки или специальности высшего образования, каждой научной специальности с различными условиями приема (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц) с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям, а также о результатах перевода, восстановления и отчисления; Как видите Статья 29 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ предоставляет ВУЗу выкладывать в сети Интернет информацию об отчислениях. В этой связи нет ни какого нарушения закона, а первый ответ юриста является неверным и некомпетентным

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

1) информации:

а) о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о представительствах и филиалах образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации, ее представительств и филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) о структуре и об органах управления образовательной организацией;

в) о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой;

г) о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц;

г.1) о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

д) о языках образования;

е) о федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях, об образовательных стандартах и о самостоятельно устанавливаемых требованиях (при их наличии);

(пп. "е" в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов образовательной организации (при их наличии);

з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы;

з.1) о местах осуществления образовательной деятельности, сведения о которых в соответствии с настоящим Федеральным законом не включаются в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности;

(пп. "з.1" в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся);

к) о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления (для образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования);

л) о результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования (при наличии вступительных испытаний), каждому направлению подготовки или специальности высшего образования, каждой научной специальности с различными условиями приема (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц) с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям, а также о результатах перевода, восстановления и отчисления;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки, научной специальности (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц);

(см. текст в предыдущей редакции)

н) о наличии и об условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки;

о) о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии;

п) об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц;

р) о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года;

с) о трудоустройстве выпускников;

т) о лицензии на осуществление образовательной деятельности (выписке из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности);

(пп. "т" введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 478-ФЗ)

2) копий:

а) устава образовательной организации;

б) утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

г) плана финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетной сметы образовательной организации;

д) локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора;

3) отчета о результатах самообследования. Показатели деятельности дошкольной образовательной организации, общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, организации дополнительного образования, подлежащих самообследованию, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Показатели деятельности образовательной организации высшего образования, подлежащей самообследованию, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Показатели деятельности организации дополнительного профессионального образования, подлежащей самообследованию, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок проведения самообследования образовательной организацией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;

4.1) документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за содержание детей в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой образовательной организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

5) предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний;

6) иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образов

1. Приложением № 5 к Приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 августа 2017 г. N 1355 "Об обработке персональных данных в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки" установлена "Типовая форма согласия на обработку персональных данных федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, иных субъектов персональных данных", которую студент подписывает при зачислении в ВУЗ.

2. Если при зачислении в ВУЗ вы ее подписали, действия ВУЗа находятся в рамках Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных".

3. Если при поступлении в ВУЗ указанной формы вы не подписывали - действия ВУЗа незаконны.

Удачи.

Егор, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае, с приказом образовательного учреждения об отчислении должны были ознакомить в соответствии с правилами, которые действуют в образовательном учреждении.

Правила, регулирующие вопросы отчисления обучающихся из образовательного учреждения, могут как содержаться в отдельном документе этого образовательного учреждения (локальный нормативный акт), так и входить в документ, содержащий другие правила. Например, правила отчисления могут содержаться в Уставе образовательного учреждения.

В ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания отчисления обучающихся

pravo.rg.ru

Если Вы давали ВУЗу согласие на обработку персональных данных, и не отзывали его, то это правомерно, и наоборот.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением