Могут ли лишить родительских прав если ребенок не хочет учится после 9 го класса?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Не стоит беспокоиться и родительских прав не лишат, для этого нужны более веские и серьёзные причины, когда условия жизни угрожают безопасности ребёнка, его жизни, препятствуют нормальному, здоровому развитию. Ограничение или лишение родительских прав сопровождается рядом юридических, социально-психологических процедур.

Наталья, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ, перечень указан исчерпывающий.

Лишить родительских прав может только суд, по описанным Вами обстоятельствам лишить прав невозможно.