Жители участка Шефская-Краснофлотцев-Донская-Корепина не знают, куда переехать, в то время как дома уже сносятся - что будет соблюдаться закон и кто станет новым застройщиком?

• г. Екатеринбург

Застройщик на данном этапе не определен, жильцы не хотят уезжать. Дома уже сносят. В каком районе жильцы участка Шефская-Краснофлотцев-Донская-Корепина получат квартиры? Будет ли соблюдаться закон?

Ответы на вопрос (1):

Сразу отмечу, что программа комплексного развития территории – этой и есть реновация. Только реновацией эти мероприятия называют в Москве, а КРТ – по всей России, в связи с изменениями, внесенными в Градостроительный и Жилищный кодексы Федеральным законом от 30.12.2020 № 494-ФЗ.

В частности, статьей 7 этого закона введена дополнительная статья в Жилищный кодекс – 32.1. Она регулирует обеспечение жилищных прав граждан при КРТ жилой застройки.

Согласно ч. 3 этой статьи, предоставляемое помещение должно быть равноценным. Равноценность определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

При определении размера возмещения в него включаются:

рыночная стоимость квартиры;

рыночная стоимость соответствующей доли в общем имуществе в МКД, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен МКД;

все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

В размер убытков входят убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания:

временным пользованием иной квартирой до приобретения в собственность другого квартиры;

переездом;

поиском другой квартиры для приобретения права собственности на нее, оформлением права собственности на другую квартиру;

досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

Ч. 4 ст. 32.1 ЖК РФ допускает предоставление взамен освобождаемой квартиры другой квартиры с зачетом ее стоимости при определении размера возмещения.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.1 равнозначной квартирой считается квартира с площадью и количеством комнат не меньше жилой площади освобождаемой квартиры и количества комнат в освобождаемой квартире.