Как защитить себя от необоснованных исков за задолженность - советы перед судом у мирового судьи

• г. Уфа

Меня докалебывают иском от Корнилова с требованием погасить задолженность. Денег этих я не брала, такой задолженности нет. Наконец-то, назначен суд у мирового судьи. Я туда пойду. Что там говорить и как вести себя?

Я ведь не должна доказывать, что не брала денег? Это они должны доказывать, что я у них взяла деньги? Попросить договор с моей подписью? (у них по-любому его нет, я ничего не подписывала). На что еще сослаться и как доказать, что не брала я у них денег?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и линии поведения в суде является платной услугой.

Скорее всего он купил у банка Ваш старый долг, поэтому нужно смотреть содержание искового заявления и на него обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Добрый день! Вам необходимо ознакомится с материалами дела, чтобы сформировать свою позицию по делу и изложить в возражениях на иск.

Вы не правы, гражданский процесс является состязательным, а поэтому если не хотите проиграть представьте в суд свои возражения на иск.

Иск на руках? Ваш долг скорее всего кредитор по договору цессии передал истцу.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.