Как продать земельный участок без убытков - минимизируем налог при продаже

• г. Иркутск

Приобрел земельный участок в начале 2021 г.

Цена 400 тыс.

Начал готовить под застройку (расходы никак документально подтвердить не смогу - делал все сам), после планы изменились.

Сейчас хочу продать по цене 500 тыс. (себестоимость).

Но, как оказалось, его кадастровая стоимость составляет 1,5 млн.

Т.е. сейчас продав участок за 500 тыс. мне нужно уплатить налог:

1 500 000*70% (не менее 70% от кадастровой ст-ти)=1 050 000*13%=136 500. Так?

Получается себе в убыток.

Есть ли другие варианты, чтобы минимизировать налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть, от суммы продажи отнять 1 млн и с разницы уплатить 13% , то есть платить придется с 50 т. р.

Здравствуйте, Рамиль! Позволю себе уточнить предыдущий ответ. Вы правильно рассчитали налогооблагаемую базу. Она составляет 1050000 рублей. Затем Вы применяете имущественный вычет 1000000 рублей. И платите налог с оставшихся 50000 рублей, т.е. 6500 рублей.