Банкротство и ограничения регистрационных действий - как решить проблему с квартирой, купленной на материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Гражданин с использованием материнского капитала взял квартиру в ипотеку, затем из за долгов перед другими банками приставы наложили арест на квартиру. Далее гражданин полностью загасил ипотеку но в связи с долгами перед банками признан банкротом. Сейчас в связи с банкротством все ограничения приставы сняли, но в росреестре появилось ограничение на регистрационные действия.

Что делать гражданину? Как ему исполнить свои обязательства? Нужно ли исключать квартиру из массы или можно в обычном порядке идти (с приложением обязательства по мат капиталу и о снятии арестов). Ждать окончания процедуры не вариант, опека требует срочно передать доли (опека привлечена третьим лицом по банкротству)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Подать заявление об исключении из конкурной массы, т.к. согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если жилье единственное пригодное для проживания, то из конкурсной массы должно быть исключено. Гражданин же теперь не может оказывать предпочтение одним кредиторам в пользу других, это теперь забота арбитражного суда и финансового управляющего, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Но заявление подать стоит, чтобы исключили из конкурсной массы имущество.

Жаль, что занесли меня в черный список. Мне не стоит отвечать на Ваши вопросы?!

Подать заявление об исключении из конкурной массы, т.к. согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством- но в вашем вопросе речь идет об ипотечной квартире, на которую согласно ст 446 ГПК РФ можно обратить взыскание

Исходя из нижеуказанного Определения Верховного суда и маткапитал не исключается из конкурсной массы..

В этой связи, то что орган опеки требует срочно передать доли,-такое требование ни как не может быть реализовано, если идет процедура банкротства. Почему требование органа опеки не может быть исполнено я вам постарался объяснить. Из за того, что опека предъявила такое требование о передаче доли - не вытекает, что должна быть приостановлена процедура банкротства.

Так как требование органа опеки не может быть исполнено, то остается как раз вариант: ждать окончания процедуры

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2019 г. N 306-ЭС 16-25114

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Богатова Владимира Сергеевича (далее - должник)

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 28.03.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.10.2018 по делу N А 57-32207/2016,

установил:

в рамках дела о своем банкротстве Богатов В.С. обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника 453 026 руб., составляющих сумму материнского капитала, полученную должником и уплаченную публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (далее - банк) в целях погашения основного долга и процентов по кредитному договору, исполнение обязательств по которому обеспечивалось ипотекой квартиры.

Определением суда первой инстанции от 28.03.2018, оставленным без изменения судами апелляционной инстанции и округа, в удовлетворении заявления должника отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неправильное толкование судами норм материального права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и исходили из того, что, получив средства материнского капитала, должник в установленном порядке реализовал право на распоряжение этой суммой, направив ее на погашение задолженности по кредитному договору; размер задолженности перед банком сформирован с учетом произведенной оплаты; денежные средства, составляющие материнский капитал, в конкурсной массе отсутствуют.

Исходя из изложенного, суды констатировали, что предусмотренных статьей 213.25 Закона о банкротстве правовых оснований для исключения названной суммы из конкурсной массы должника не имеется.

Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судов, давших им надлежащую правовую оценку.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

С.В.САМУЙЛОВ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ваша квартира в конкурсную массу не попадает если она единственная, запрет на регистрационные действия наложили кредиторы, только это никакого отношения к конкурсной массе не имеет, ваша квартира является единственным жилым помещением и по правилам ст 446 ГПК РФ в конкурснвю массу не входит, запрет на регистрационнные действия мог наложить например ваш управляющий через суд, так как с момента введения в отношении вас процедуры реализации имущества, всё имущество ваше будет под контролем управляющего

Что делать вам? Свяжитесь с управляющим, возьмите у него определение суда о формировании конкурсной массы, если там каким то чудом есть квартира, то подавайте заявление управляющему и суду об исключении имущества из конкурсной массы, если запрет был наложен судом, как обеспечиьельная мера, ничего страшного не произошло, но суд даже с привлечением опеки ограничения может не снять.

Здравствуйте Елена

Нужно подать АУ заявление об исключении квартиры из конкурсной массы

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке

Исключение из конкурсной массы долей происходит по заявлению арбитражного управляющего

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»,

Если при этом возникает разногласие, то

По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве)

Здравствуйте, Елена, в суд следует подавать исковое заявление о снятии запрета на регистрационные действия, ссылаться в иске надо на обязательства предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А также на положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Теперь смотрим ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Квартира уже не является предметом ипотеки, поскольку кредит погашен, поэтому запрет должен быть снят. Удачи Вам в решении вопроса.