Спор о возмещении ущерба - кто несет ответственность за ДТП в перевозках между фирмами и ИП?

• г. Ростов-на-Дону

2 фирмы заключают договор о грузоперевозках. В договоре прописано, что фирма-исполнитель имеет право привлекать 3-их лиц. В договоре между фирмами прописано, что за действия третьих лиц перед заказчиком несёт ответственность исполнитель. Для выполнения заказа исполнитель привлекает 3-е лицо, ИП с автотранспортом и экипажем, заключая договор разовой перевозки. В договоре между ИП и фирмой прописано, что ИП несёт ответственность за груз. При подаче автомобиля к погрузке на территории заказчика случается ДТП по вине водителя ИП. Руководители 2-х фирм договорились между собой, что наряд ГИБДД вызывать не будут, исполнитель сам покроет материальный ущерб заказчика, при этом не уведомив 3-е лицо (ИП). Спустя месяц заказчик предъявляет претензию исполнителю на возмещение ущерба в размере 29800 рублей, а исполнитель предъявляет эту же претензию ИП. Законны ли такие действия и обязан ли ИП в данной ситуации оплачивать ущерб? У ИП имеется ОСАГО, о случившемся ДТП его поставили в известность уже после загрузки авто и когда авто уехало с места ДТП.

Ответы на вопрос (2):

С полным пакетом документов Вам необходимо обратиться на личную консультацию к адвокату или юристу, в том числе из ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. ст. 1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В данном случае не играет роли, когда ИП был поставлен о произошедшем ДТП.

Ип, в свою очередь, имеет право подачи иска о возмещении причиненного ущерба к виновному в ДТП работник (в порядке регресса) - п. 1 ст. 1081 ГК РФ, ст. 238 ТК РФ.

Соответственно предъявление претензии к ИП, в данном случае, законно.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли (во избежание рисков) в договоре поставки и оказания услуг между юридическими лицами прописывать, что ответственность за действия/бездействие третьих лиц несет сторона, которая привлекла третье лицо к выполнению работ/услуг?

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Я являюсь ИП. Заключил договор со школой на то, что предоставляю им вахтера. Самого вахтера хочу оформит на ГПХ. Налоговая предупреждает что это будет трехсторонний договор. Как этого избежать? В договоре прописано - «Исполнитель» обязуется оказывать «Заказчику» следующие услуги на объекте «Заказчика», а «Заказчик» обязуется принимать и оплачивать эти услуги в порядке, в сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несёт исполнитель перед заказчиком в договоре грузоперевозок, если привлекается 3 лицо перевозчик? Как можно правильно составить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение