Спор о возмещении ущерба - кто несет ответственность за ДТП в перевозках между фирмами и ИП?

• г. Ростов-на-Дону

2 фирмы заключают договор о грузоперевозках. В договоре прописано, что фирма-исполнитель имеет право привлекать 3-их лиц. В договоре между фирмами прописано, что за действия третьих лиц перед заказчиком несёт ответственность исполнитель. Для выполнения заказа исполнитель привлекает 3-е лицо, ИП с автотранспортом и экипажем, заключая договор разовой перевозки. В договоре между ИП и фирмой прописано, что ИП несёт ответственность за груз. При подаче автомобиля к погрузке на территории заказчика случается ДТП по вине водителя ИП. Руководители 2-х фирм договорились между собой, что наряд ГИБДД вызывать не будут, исполнитель сам покроет материальный ущерб заказчика, при этом не уведомив 3-е лицо (ИП). Спустя месяц заказчик предъявляет претензию исполнителю на возмещение ущерба в размере 29800 рублей, а исполнитель предъявляет эту же претензию ИП. Законны ли такие действия и обязан ли ИП в данной ситуации оплачивать ущерб? У ИП имеется ОСАГО, о случившемся ДТП его поставили в известность уже после загрузки авто и когда авто уехало с места ДТП.

Ответы на вопрос (2):

С полным пакетом документов Вам необходимо обратиться на личную консультацию к адвокату или юристу, в том числе из ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. ст. 1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В данном случае не играет роли, когда ИП был поставлен о произошедшем ДТП.

Ип, в свою очередь, имеет право подачи иска о возмещении причиненного ущерба к виновному в ДТП работник (в порядке регресса) - п. 1 ст. 1081 ГК РФ, ст. 238 ТК РФ.

Соответственно предъявление претензии к ИП, в данном случае, законно.