Я вернула пособие, но меня преследует уголовное дело - история женщины, которую обманули на подработке
199₽ VIP

• г. Тула

Обращалась в ЦЗ по получению пособия. Позже с той работы, официально с которой уволилась, попросили помочь им с работой. Я помогала и за это мне перечисляли деньги. Без меня и моих подписей они составили 2 договора ГПХ. ЦЗ узнал о договорах и сообщил о приостановке пособий, так как я работаю. Я не знала, что такие подработки (я и о договорах не знала) незаконны. Я возвращаю им пособие. Но на днях мне позвонили из полиции и сказали, что нужно явиться к ним, будут возбуждать уголовное дело. Я ведь возвращаю пособие добровольно, почему заводят дело? Как мне быть в такой ситуации, не хочется, чтобы на меня было заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Думаю, что полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ). Вам необходимо явится к ним и дать разъяснения. Скажите, что никаких договоров ГПХ не подписывали.

Здравствуйте, Евгения!

Пока не возбуждают дело.

Вас вызывают в рамках проверки которую проводит полиция (ст. 144 УПК РФ).

Т.е. вас по закону должны опросить.

А далее уже будут решать - возбуждать дело или нет.

На самом деле от этих показаний будет многое зависит.

Поэтому рассказывать надо так, чтобы не было вам в ущерб

А это вполне можно сделать.

Здравствуйте, Евгения! Видимо из ЦЗ успели подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Так что Вам стоит нанять адвоката, чтобы свести к минимуму последствия. Тем более, что пособие вернули. К сожаление незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, а вот привлечение специалиста позволит если не избежать, то выйти из этой ситуации в наименьшими потерями, в т.ч. в плане судимости. А возможно и до суда не доведут дело, не усмотрев в Ваших действиях состава преступления (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ), если адвокат отработает на пятерку с плюсом.

Здравствуйте, Евгения, они вызывают Вас для дачи объяснений согласно ст.144 УПК РФ, поскольку Вы получали пособие от ЦЗН, по сути будучи занятой по договору ГПХ, а это попадает под действие ст.159 УК РФ Мошенничество. Однако, полагаю, что дело не возбудят, Вам же со своей стороны следует ссылаться на то, что Вы не имели умысла нарушать закон, работа, которую Вы выполняли была разовой, а договора ГПХ, на которые они ссылаются не подписаны с Вашей стороны. Т.е. на лицо отсутствие состава преступления. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! По вашей ситуации:

1. Как видно ЦЗН уже обратился в полицию, поскольку по данном факту-усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).

2. Это уголовное дело публичного обвинения, поэтому полиция просто обязана его возбудить, раз поступило заявление от ЦЗН.

3. Вместе с тем, поскольку вы деньги полностью вернули в ЦЗН, то уголовное дело может быть прекращено по заявлению ЦЗН в связи с примирением по ст.76 Уголовного кодекса РФ.

4. Поэтому-обратитесь в ЦЗН, путь оттуда направят заявление в полицию о том, что вы все незаконно полученные выплаты полностью возвратили, и с просьбой о прекращении уголовного дела за отсутствием претензий и примирением.

5.Если же вдруг дело дойдет до суда, то и судья может прекратить дело за примирением.

Но в любом случае, даже если суд дело не прекратит, то назначит минимальное наказание, минимальный штраф или обязательные работы.

Лишения свободы по ч.1 ст.159.2 УК РФ-не предусмотрено.

Добрый день, был у нас похожий случай.

Обязательно добровольно верните все деньги.

Вас будут опрашивать по подозрению в мошенничестве.

Опрос нужно дать так, чтобы в нём был исключен состав преступления. Главное, чтобы в вашем опросе, чётко прослеживалось то, что не было прямого умысла. Рекомендуем поменять формулировку, с подработки, на я не знала, просто по просьбе прошлого работодателя решила помочь.

Если вернёте деньги, правильно ответите на вопросы, то это будет отказной материал.

И ещё могут опросить работодателя, лучше Вам с ним встретиться и обсудить этот вопрос, только на очной встрече!

Будьте аккуратнее, дело не шуточное, от этого опроса будет зависеть заведут УД или нет.

Держитесь и не переживайте.

Действительно, в таких случаях возбуждается уголовное дело по ст.159.2 УК РФ. Специально и статью придумали для этих целей. Так что ситуация довольно неприятное. Получить судимость на ровном месте в этой стране означает фактически волчий билет.

Единственное. Что можно попытаться сделать, - так это прекратить дело в связи с примирением сторон, но нужно просить написать заявление о прекращении дела начальника центра занятости. А они (начальники) не всегда на это идут. Мне удалось уговорить недавно одного такого начальника и дело было прекращено. В этом случае у вас хотя бы не будет судимости, но вы в любом случае будете считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Очень, очень неприятная ситуация у вас. .Прям жаль, что так получилось.