Врач при операции по удалению зуба мудрости порвал нерв и вызвал онемение половины лица - как подать жалобу и предотвратить последствия?

• г. Псков

Во время проведения операции по удалению зуба мудрости, врач порвал нерв. Половина лица онемела. На все это он сказал, что зуб удален, работа выполнена, а с этим я не могу ничего сделать. Сейчас срочно ищу в другом городе специалиста, который сможет исправить его ошибку.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и куда подавать жалобу на врача? Главврач на контакт не идёт, от личной встречи отказывается, нахожусь ещё в больнице, убегает от меня, увидев в корридоре...

Услуга по удалению была оказана платно, по договору. Если не найду врача, который это исправит (время на дни идёт), то останусь с онемевшей половиной лица на всю жизнь... Это ужас... Я в смятении.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Я думаю, что в вашем случае целесообразно подавать жалобу в прокуратуру и писать исковое заявление взыскании расходов за некачественно оказанные медицинские услуги. Более того, в исковых требованиях заявлять о выплате морального вреда. Наймите юриста и вам помогут. Спасибо.

Обратиться можете в суд с иском о компенсации морального вреда, но придется проводить независимую стоматологическую экспертизу на предмет установления дефекта оказания медицинской помощи. Можете также написать жалобу в Горздравотдел по месту работы горе-врача.

Услуга по удалению была оказана платно, по договору. Если не найду врача, который это исправит (время на дни идёт), то останусь с онемевшей половиной лица на всю жизнь... Это ужас... Я в смятении.

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе направить в адрес клиника (поликлиники), врач которой проводил операцию, мотивированную претензию, а также обратиться с жалобой в Росздравнадзор, а затем по получению ответов с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ), в том числе, с требованием о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Всего доброго.

Сочувствую, но вряд ли у Вас получится быстро исправить. Если оказывалась платная услуга - то направьте письменную претензию, а не бегайте за главврачом. А привлечь к материальной и иной ответственности этого стоматолога - увы, но только в судебном порядке и только по заключению экспертизы, подтверждающей что Вам при оказании услуги причинили вред..

Примерно по такому же поводу (некачественное оказание услуг стоматологами) я почти год судился.

Подробнее ➤Рутта.