Налог на доходы по вкладам - изменение правил в 2022 году и необлагаемый лимит в 85 тысяч рублей

• г. Москва

Известно, что с 1 января 2021 года доходы по вкладам облагаются НДФЛ по ставке 13%. Под налогообложение попадает весь процентный доход по всем вкладам в российских банках, полученный за год без учёта не облагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение миллиона рублей и ключевой ставки Банка России на первое января года.

Однако в интернете появилась информация, что поскольку регулятор повысил ключевую ставку до 8,5%, то не облагаемый налогом доход с вкладов в 2022 году составит 85 тысяч рублей. Это действительно так? И есть ли этому документальное подтверждение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это действительно так?

Все верно, такие изменения произошли, и минимальные размер не облагаемого процентного дохода увеличился до 85.000 руб.

И есть ли этому документальное подтверждение?

Подтверждение - чему?

- Необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года (в условиях 2022 года необлагаемый процентный доход составит 85 тысяч рублей).

Разъяснение Минфина России

"Об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам"