Пропущен срок подачи иска о возврате долдга.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление о восстановлении срока.

Вы взыскатель или должник?

Вы должны указать уважительные причины пропуска срок подачи искового заявления.

Взыскатель, подавать иск или вначале восстановить сроки.

Направляйте претензию должнику и считайте СИД с момента получения должником претензии. Как вариант.

Заявление о восстановлении срока подается вместе с иском, либо ходатайство о восстановлении срока указывается непосредственно в иске.

Суд по собственной инициативе не будет отказывать, лишь после указание на это самого должника. Вы сперва подаете иск, а потом если имеется ходатайство о пропуске исковой давности, вы должны успеть заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности до того момента как суд вынесет решение, либо одновременно с иском подавайте, что сэкономит Ваше время.