Я работ учителем сейчас на сессии, а в конце года дают премию на школу, могу я расчитывать на неё , она же даётся за год?

• г. Оренбург

Я работ учителем сейчас на сессии, а в конце года дают премию на школу, могу я расчитывать на неё , она же даётся за год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Премия — выплата стимулирующего характера (ч. 1 ст. 129 ТК РФ), которая начисляется за достигнутые результаты в работе.

Таким образом, премиальные выплаты работодателей сотрудникам по итогам года является формой стимулирования.

Порядок выплаты годовой премии (премии по итогам работы за год) организация может прописать в:-трудовом договоре;-коллективном договоре;-отдельном локальном документе (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании и т. п.);-приказе на выплату премии.

Трудовое законодательство определяет премиальные выплаты как стимулирующие, являющиеся частью заработной платы работника (ст. 129 ТК РФ).

Конечное принятие решения по назначению годовой премии входит в обязанности руководителя.