Как получить перерасчёт пенсии за работу в другом регионе - опыт общения с ПФР в Республике Башкортостан.
199₽ VIP

• г. Уфа

Обратилась в ПФР в Республике Башкортостан по месту жительства по поводу перерасчёта пенсии с 1983 по 1994 год. В этот период жила и работала в Казахстане. Имею ли я право самострятельно предрставить справку о заработной плате за этот периоод. В пенсионном сказали, что они сами сделают запрос. Прошло больше полугода, до сих пор нет ответа.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии - не запрещает вам самостоятельно предоставить справку о заработной плате за этот период.

То что пенсионный сам сделает запрос - не лишает вас права самостоятельно предоставить справку. Предоставление вами такой справки - не может являться причиной отказа в перерасчете пенсии. Пенсионный фонд обязан у вас принять эту справку.

Ст. 24 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ не запрещает гражданам самостоятельно собирать и предоставлять документы для перерасчета.

П 3. ст. 24 ФЗ-400 Необходимые для установления и выплаты пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

То есть Вы предоставляете, ПФ если пожелает может проверить достоверность информации. При этом перерасчет обязаны произвести с даты первого обращения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Действительно, в силу части 1 ст.7 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, в том числе и ПФР, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах, в том числе и находящихся за пределами России.

2. Закон направлен для того, что избавить граждан от излишних хлопот, чтобы чиновники все делали самостоятельно.

3. Но при этом-такие требования, в силу ч.6 ст.7 указанного выше Закона, не распространяются на-документы о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года. Гражданин может сам их предоставить.

4. Поэтому вы можете получить справку о заработной плате за указанный период самостоятельно и представить в ПФР.

Здравствуйте

Людмила

Вы вправе конечно письменно обратититься в ПФР с заявлением о пересчёте пенсии и предоставить справку о заработной плате в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Если ПФР бездействует, то вам необходимо письменно обратититься с заявлением и получить ответ, а далее уже предпринимать дальнейшие действия.