Отказ в пособии по безработице из-за пропуска срока - нарушение социальной защиты?

• г. Саранск

Муж состоял на бирже труда с 01.07.2020 по 20.08.2021 г. С 21.03.2021 год по сегодняшний день осуществляет уход за пожилым человеком старше 80 лет. Пособие по безработице он получал только за август 2020 и сентябрь 2020. С октября по март стоял на бирже но пособие по безработице ему не платили.

Мне пришёл отказ в пособии от 3-7, по причине отсутствия пособия по безработице за 4 месяца во взятом им периоде. Права ли социальная защита?

Ведь в указе президента в правиле нулевого дохода нет ни слова про пособии по безработице.

Ответы на вопрос (2):

ДА, Отказ совершенно законен, так как муж нигде официально не работал. ТОЛЬКО родители обязаны содержать своих детей, а не государство. Но если работая официально доход семьи ниже МРОТ на каждого члена семьи, тогда государство поможет семье в виде субсидий и пособий. См. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.