Наследственный спор - нужно ли уменьшать стоимость дома на 13%?

• г. Ульяновск

Есть два наследника на дом. Со дня смерти наследодателя прошло 1,5 года. Один наследник хочет жить в доме, выплатив половину его половину. Нужно ли уменьшать стоимости дома на 13% при его оценке?

Ответы на вопрос (3):

Уменьшение кадастровой стоимости (КС) – это снижение ее показателя до объективной рыночной цены объекта. Сделать это можно через региональную Комиссию при Росреестре, либо в судебном порядке.

Установление кадастровой стоимости государством не учитывает индивидуальные особенности объекта, поэтому ее показатель почти всегда завышен. От кадастровой стоимости всегда зависит размер налогов, арендной платы.