Работадатель требует переписать машину и удерживает документы после ДТП водителя - какие права у сотрудника?

• г. Иркутск

Мой муж работает водителем. Попал в ДТП. Пострадала сама машина. Документы (паспорт, снилс, водительское удостоверения, водительская карта) оставил в машине. Придя на следующий день на работу, муж необнаружил документы. Мужа попросили написать заявление на увольнение. Муж попросил отдать трудовую и все документы. Работадатель сказал что заплати за ремонт машины 20000 р и отдам документы. А если нет денег то переписывай на меня твою машину. Имеет ли право работадатель не отдавать документы? И меетли право требовать о переписку машины?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же такого права работодатель не имеет и можете написать жалобу в прокуратуру или в ГТИ.

Государственной инспекции труда.

Обращайтесь в полицию по факту присвоения документов, это уже уголовная ответственность, также в прокуратуру и в ГИТ Роструда. Вопрос решать стоит через суд, ничего не подписывайте и не платите, никакой переписки и быть не может, это бред.