Могут ли другие родственники претендовать на приватизированную квартиру, если у меня нет другого жилья? И как это может повлиять на приватизацию дачи?

• г. Красноярск

Моя мама жила и была прописана в квартире своей матери. У нее двое братьев и сестра, которые прописаны в других местах. После смерти ее мамы, она приватизировала квартиру на себя. Другого жилья нет. Могут ли сейчас другие родственники претендовать на квартиру? И могут ли они претендовать на квартиру, если она напишет отказ от наследства (что они требуют), для того, чтобы они смогли приватизировать на себя дачу, которая тоже принадлежала ее матери.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована на Вашу мать, то она не входит в состав наследственного имущества после смерти бабушки и между наследниками не делится. квартира принадлежит ТОЛЬКО Вашей матери.

По поводу дачи.Если она не находилась в собственности бабушки, то также не входит в наследственную массу. А если была в собственности, то все ее дети имеют равные права на наследство. Отказываться от наследства или нет, решить Вашей маме.

Удачи.