Как продать автомобиль, зарегистрированный на умершего супруга - практические советы и действия.

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер супруг. На него была зарегистрирована машина. Каковы мои действия, что бы ее продать.. Нужен ли отказ от детей на машину? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужен отказ от наследства от детей, но этот отказ можно сделать только с разрешения органов опеки, если дети несовершеннолетние.

Если несовершеннолетние то не нужно.

В случае утраты близкого человека родственники становятся наследниками имущества, которое принадлежало умершему. Любое имущество после смерти владельца, включая транспортное средство, следует переоформить во владение, иначе оно отойдет в пользу государства. При наследовании транспортного средства, в отличие от жилого недвижимого имущества, машина в полном объеме переходит во владение наследника. В случаях с квартирой или домом недвижимость может быть разделена на доли, однако для автомобилей данный вариант невозможен.

Первоочередным правом на наследство обладают следующие близкие родственники умершего:

муж или жена;

родители;

дети.

В ситуации, когда близкие родственники отсутствуют либо отказываются от наследуемого имущества, перечень наследников формируется согласно статьям 1143, 1144 и 1145 ГК РФ в порядке очереди в соответствии со степенью родства.

Все вышеперечисленные родственники полноправно могут претендовать на равные доли наследуемого имущества, однако суд никогда не будет делить автомобиль. Члены семьи должны прийти к согласию о том, что кто-то один забирает машину и выплачивает компенсацию всем остальным. Если родственники не могут договориться между собой, определить наследника поможет суд.

По закону у наследника есть 6 месяцев, чтобы вступить в наследство. Если срок истек, то автомобиль перейдет в собственность государства. Однако в некоторых случаях сроки вступления в наследство могут быть продлены:

серьезные проблемы со здоровьем у наследника, длительное лечение;

наследник не знал о том, что хозяин умер;

должен скоро родиться новый наследник (зачатый ребенок также имеет право на автомобиль);

затяжные судебные разбирательства.