Как прекратить неэффективный порядок заключения срочных трудовых договоров в частном образовательном учреждении?

• г. Москва

В негосударственном частном учреждении общеобразовательной организации каждый год со всеми сотрудниками заключают на год срочные трудовые договоры, а потом продлевают эти договоры доп. соглашениями еще на год. Этот порядок установлен учредителем. Как это прекратить? Какие аргументы предоставить учредителю?

Ответы на вопрос (4):

Никак, к сожалению, если учредитель этого не хочет.

Вы его просто не заставите.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 58, 59, 72, 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые регулируют вопросы, связанные с заключением с работниками работодателями срочного трудового договора, а также с его продлением и увольнением работника, работающего по срочному трудовому договору. Почитайте внимательно эти статьи ТК РФ.

Во-вторых, более подробно можно разъяснить ваш этот вопрос только после ознакомления с копией вашего срочного трудового договора и с дополнительным соглашением о его продлении.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! При заключении срочного трудового договора по одному из оснований, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ, определенный срок трудовых отношений диктуется характером самой работы или условий ее выполнения. В случае спора предметом проверки будет тот факт, действительно ли в сложившейся ситуации трудовые отношения не могли быть установлены на неопределенный срок.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает, что трудовой договор может заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок - не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен данным Кодексом и иными федеральными законами (часть первая статьи 58). При этом, закрепляя требования к содержанию трудового договора, в том числе определяя перечень обязательных для включения в него условий, Трудовой кодекс РФ устанавливает, что в случае заключения трудового договора на определенный срок в таком договоре, помимо даты начала работы, должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с названным Кодексом или иным федеральным законом (часть вторая статьи 57).

Согласно его статье 58 такие договоры заключаются только в тех случаях, когда трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок (соответствующие случаи предусмотрены частью первой его статьи 59); кроме того, срочные трудовые договоры могут заключаться и в некоторых других случаях, которые прямо предусмотрены данным Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая); если же трудовой договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, то он считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая); при этом запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (часть шестая).

При установлении приведенного правового регулирования федеральный законодатель исходил из того, что одним из необходимых условий обеспечения достойной жизни и свободного развития человека (статья 7, часть 1, Конституции Российской Федерации) является стабильная занятость.

Думаю, таких доводов для вашего работодателя будет достаточно...

Ольга, здравствуйте.

Если вы готовы идти на конфликт, то жалуйтесь в трудовую инспекцию или обжалуйте действия работодателя в суд. По-доброму вы вопрос не решите.