Ограничение времени посещения в ресторане - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

При бронировании места в ресторане мне сообщили, что ограничивают время посещения 90 минутами (только сегодня из-за того, что ещё кто-то бронирует место через 90 минут). При вопросе о том, на каком основании время посещения, не нарушающее действующий порядок работы предприятия, ограничено не отвечают.

Информацию о праве предприятия общественного питания ограничить время оказания услуг не нашёл.

Законны ли действия предприятия по ограничению времени посещения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Если ни на что не ссылаются, то незаконно. Вы приняли оферту (ст.435, 437 ГК РФ), Вам обязаны оказать услугу. Если бы на момент заказа было бы правило, регламентирующее время посещения, то действия были бы правомерны. Но ведь такого нет. Так что повод для жалобы в Роспотребнадзор...

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае ограничений незаконны.

Т,к. не имеют под собой никаких объективных причин.

Более того, действительно, нет такого закона где было бы указано на возможность подобных ограничений.

В данном случае применима ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Это лучший ответ

Дмитрий, Доброго времени.

Конечно не правомерные требования.

В отношениях с рестораном Вы рассматриваетесь как потребитель, а это значит, что Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей

Здесь можно говорить и о статье 16 вышеупомянутого Закона РФ

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

Нет никакого тайминга в РФ по приёму пиши, извините, но это не правовая "отсебятина" ресторана, нацеленная на увеличение выручки.

Рекомендую Вам написать жалобу в Роспотребнадзор.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением