Вопрос прав детей - может ли опека разрешить залог доли квартиры?

• г. Самара

Квартира, 4 соглашения, у каждого 1/4 доли, 2 из них у несовер. Летних детей. Выкупаю долю 1/4 у бывшего мужа в ипотеку. Банк просит от органов опеки разрешение на нахождение в залоге всей квартиры, в том числе и долей детей. Опека консультирует и говорит, что такое разрешение не даст, якобы ущемляются права детей. Опека имеет такое право?

Ответы на вопрос (3):

Получайте отказ в разрешении органа опеки и обжалуйте его в суд.

Имеет право, так как это не а интересах детей. Есть риск.

Имеет право, так как могут быть ущемлены права детей, а это недопустимо. Если не согласны, берите письменный отказ и обжалуйте в суде.