Вопрос прав детей - может ли опека разрешить залог доли квартиры?

• г. Самара

Квартира, 4 соглашения, у каждого 1/4 доли, 2 из них у несовер. Летних детей. Выкупаю долю 1/4 у бывшего мужа в ипотеку. Банк просит от органов опеки разрешение на нахождение в залоге всей квартиры, в том числе и долей детей. Опека консультирует и говорит, что такое разрешение не даст, якобы ущемляются права детей. Опека имеет такое право?

Ответы на вопрос (3):

Получайте отказ в разрешении органа опеки и обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, так как это не а интересах детей. Есть риск.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, так как могут быть ущемлены права детей, а это недопустимо. Если не согласны, берите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж продает 1/4 долю от квартиры. В этой квартире живу я и двое несовершеннолетних детей. У каждого из нас по 1/4.Квартира трехкомнатная. Выкупить долю у бывшего мужа, нет возможности. Какие должны быть мои действия, что бы не остаться без квартиры?

Есть квартира, которая принадлежит четырём людям в равных долях, а именно: мне, моему брату, моей маме и моему отцу. У каждого из нас в собственности есть по одной четверти данной квартиры. Вместе хотим я, мой брат и моя мама, принудительно через суд, выкупить долю отца в этой квартире. По причине того, что он развёлся с матерью, не зарегистрирован в данной квартире, не проживает в ней и с нами не общается. Сможем ли мы выиграть такой суд? Для начала мы оцениваем у эксперта полную стоимость данной квартиры. Сколько по сроку действительна для суда оценка квартиры? Пошлину судебную оплачивать как за 1/4 от оценочной стоимости квартиры? И выплачивать за принудительный выкуп доли ответчику мы должны будем ровно четверть от оценочной стоимости квартиры?

В опеке города в Московской области сказали, что дают разрешение на перенос долей детей в ипотечную квартиру, но мы там не прописаны теперь, поэтому пришлось обратится с Москву. На первой встрече опека Москвы сказала обратное, что нельзя продать однокомнатную квартиру с небольшими долями детей и внести эту сумму для полного погашения ипотеки двухкомнатной квартиры, ссылаясь на ст.37. п.3. ГК. и говоря, что во 1) дети уже владеют долями в однокомнатной и во 2)ипотечная квартира-это только ваша и это ваши долги и родители не могут продать детям доли, а только дарить, не понимаю, что здесь плохого для них, в договоре дарения?

Ответьте пжл с ссылками на пункты законов, которые мне нужно раписать/сказать опеке Москвы во второй поход, чтобы дали разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Заранее благодарю. С уважением, Эльмира.

2-х комнатная квартира два собственника. У одного 3/4 доли у другого по наследству 1/4 доля. Тот, у кого 3/4 доли прописан сам в этой квартире и 2 несовершеннолетних его ребенка (дети не собственники). У другого 1/4 доля хочет переехать с Севера т.к. пенсионер и жить в своей 1/4 доле. Применима ли здесь статья 252 п.4? У собственника 3/4 доли есть еще собственность 2-х комнатная квартира, а у кого 1/4 доля, собственности нет.

Куплена студия за 2 890 000 р. в 2020 году использовала мат. капитал в размере 616 617 р. для погашения ипотеки (теперь ипотека закрыта), но доли не выделяла. Как правильно рассчитать минимальные доли для детей (гражданский брак, двое детей 1,8 г и 4,5 г). Как правильно перенести доли, если я хочу выделить доли детям в другой студии? Достаточно ли будет на 1 минимальную долю больше на каждого ребенка? (стоимость студии, куда хочу перенести доли 7,2 млн)

Планируем продать квартиру, где есть доли у каждого члена семьи, по 1/4 в том числе у несовершеннолетних. Сделка должна быть нотариальная? Разрешение органов опеки есть. Приобретаем сразу другую квартиру, улучшаем жилищные условия в последствии с рениональным сертификатом для многодетных семей. Доли распределяем сразу, по 1/5. Нужно ли нотариальное удостоверение сделки и в этом случае?

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственной с детьми. Хотим купить квартиру побольше и там выделить доли детям. А доли в нынешней квартире переписать на себя, чтобы собственниками были только родители. Как это лучше оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение