Насколько законна выдача мной займа как физ лицо, другому физ лицу под залог золота?

• г. Смоленск

Насколько законна выдача мной займа как физ лицо, другому физ лицу под залог золота?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если правильно составить договор, то законно.

Данный запрет коснется только микрофинансовые организации, с 01.11.2019 года.

Федеральным законом № 271 от 02.08.2019 г. внесены поправки в ряд действующих федеральных законов.

Так, с 01.11.2019 г., в часть 1 статьи 12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ,

будет добавлен следующий пункт № 11,

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации. Микрофинансовая организация не вправе:

«11) выдавать займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом (за исключением случаев, когда учредителем (акционером, участником) микрофинансовой организации, предоставляющей заем, является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование):

а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;

б) доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;

в) права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным

законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.»

Таким образом, ограничения коснутся, с 01.11.2019 г. только профессиональных участников рынка микрофинансов — МФО, микрофинансовые организации.

Цель займа должна быть. При этом — исключительно «в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

А объектом залога, в указанных случаях, не может выступать только:

* жилое помещение,

*доли в праве в жилом помещении,

*права требования участника долевого строительства,

… принадлежащих гражданам (физическим лицам).

Зд. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Заключите договор. Все по закону, Вы имеете на это право, у нас свобода договора.