Нет аванса из-за больничного - законно ли такое решение работодателя?

• г. Киров

С 1-12 декабря я работала, а с 13 ушла на больничный. График 5/2,т.е.работала с 1-10 число. Мне сказали, что аванс не положен, потому что будут выплаты больничного. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан Ва выплатить аванс.

Аванс, который установлен в фиксированном размере (например 40% от оклада) обязательно необходимо выплатить, даже если работник в первой половине месяца болел, был в отпуске или командировке. Уменьшать его работодатель не вправе (даже по просьбе сотрудника), это будет нарушением.