Как защитить себя, если арестуют машину, купленную у мошенника?

• г. Москва

Купила машину у собственника и переоформила на себя в ГИБДД, машина была проверена - чистая по всем базам. Спустя 3 месяца на а/м заводится уголовное дело за мошенничество перекупа, который продал машину до этого предыдущим двум собственникам и не вернул деньги другому собственнику, у которого взял на продажу авто до этого. Хотят наложить арест. Каковы шансы, что автомобиль отберут у меня по решению суда и я останусь ни с чем? Следователь сказал, что отбирать не будут пока, но арест наложат. Как себя защитить в такой ситуации? Если отберут, придётся подавать встречный иск на того, у кого я купила авто и долго судиться?

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили на вопрос.

Вам стоит опираться на это:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 10/22

г. Москва 29 апреля 2010 г.

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И

ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 23 июня 2015 г. № 25)

13. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ

недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному

приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации

его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев,

когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного

приобретателя.

По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у

добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в

законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании

имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний

собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска

отсутствуют.

Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником

недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП,

первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае,

если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.

В силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго

пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о

правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у

добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения

имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда

собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного

приобретателя).