Как вернуть автомобиль бывшему мужу, который не хочет его отдавать?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация, автомобиль куплен до брака (с начало купил мой бывший муж в кредит, который мы совместно оплачивали), потом он договором купли-продажи продает этот автомобиль мне за наличный расчет мы еще не были в браке. Все это время с 2019 г. на нем ездил мой бывший муж, т.к. он вписан в полис ОСАГО и у меня нет прав. Сейчас мы совместно не проживаем и официально разведены и он продолжает ездить на моей машине. На разговор о том, чтобы вернуть автомобиль, он заявляет что он на этот автомобиль заработал, я предложила продать автомобиль и разделить пополам деньги, бывший муж отказывается. Скажите, пожалуйста, как мне забрать у него автомобиль, если он на нем ездит и не известно где этот автомобиль вообще находится ответить прочитано вчера, 08:10 при этом у меня кроме птс других документов на автомобиль нет ­

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! С формальной точки зрения, поскольку а/м был приобретен Вами до заключения брака, он не является совместно нажитым имуществом, это исключительно Ваша собственность (ст. 34, 36 СК РФ). С учетом того, что в настоящее время брак расторгнут, а Вам неизвестно, где находится автомобиль, можете обратиться в полицию (сразу можно предположить, что будет отказ в возбуждении уголовного дела, но это Вам пригодится в суде в последующем). А в суд Вы можете обратиться с требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Доброго дня. Для начала официально, письменно, потребуйте возврата автомобиля. Если в течении месяца результата нет, то можете обращаться в суд об истребовании из чужого незаконного владения. Параллельно можно обратиться в ГИБДД, об угоне, укажите, что дала покататься до такого то времени, однако на связь не выходит и машину не возвращает.

Если у вас нет возможности физически забрать автомобиль - приехать, "вежливо" попросить ключи и документы - то, объявляйте машину в розыск и обращайтесь, затем, в суд.

Отсутствующие документы можно восстановить.

Подайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учета по его утрате, а потом заберет авто со стоянки.