Как отказаться от принудительного отпуска или перенести его на другой срок?

• г. Чита

Могут ли принудительно отправить в отпуск через три с половиной месяца от предыдущего отпуска? Могу ли я отказаться от отпуска или же перенести его?

Ответы на вопрос (1):

Со второго года работы работник может быть отпущен в отпуск в любое время, в том числе и два раза в одном году с небольшим разрывом по времени. Оплачивать ему при этом обязаны весь отпуск. Однако, оба эти отпуска должны быть предусмотрены графиком отпусков, который должен быть утвержден за две недели до начала очередного рабочего (календарного) года, а работник должен быть ознакомлен с графиком под роспись. Если работника пытаются отправить в отпуск вне графика, это можно сделать только с его письменного согласия.