Отпуск по графику через 16 месяцев после предыдущего. Имеет право работодатель на столько задержать, получается на 4 месяца.

• г. Барнаул

Отпуск по графику через 16 месяцев после предыдущего. Имеет право работодатель на столько задержать, получается на 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, согласно статьи 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, согласно статьи 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В-третьих, если, например, у работника в 2018 году по графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск был в феврале, то работодатель вправе в графике отпусков на 2019 года отпуск ежегодный оплачиваемый этому работнику поставить в любом месяце 2019 года, в т.ч. в декабре 2019 года. Все будет законно!

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все понятно Законодателями нашими расписано в статьях.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель задержать по производственной необходимости первый отпуск через 11 месяцев после устройства на работу.

График отпусков утверждается в декабре месяце. Работник же принят на работку в феврале следующего года, т.е. после составления и утверждения графика отпусков. Имеет ли право работник уйти в отпуск, и главное, обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6 месяцев работы данного работника. После общения с кадровиками упор у них делается на график отпусков и получается ситуация весьма странная, работник вроде бы право имеет, но реализация его зависит от воли руководства. Получается какой-то мутный механизм реализации права работника на отпуск в данном конкретном случае. Спасибо

С уважением,

, ссылаясь на график отпусков (если отработано 9 месяцев со времени предыдущего отпуска)

Работодатель перенёс отпуск по графику пока я на больничном листе. Имеет ли права работодатель заставить работать после больничного листа? Если график отпуска с 3.06.2019

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

Такой вопрос, отпуск по графику в сентябре месяце, а работодатель в отпуск не отпускает, может ли работодатель задержать отпуск, если может то на какой срок?

Я попала под сокращение через два месяца, а через месяц у меня по графику отпуск (я отработала после выхода из декретного отпуска 11 месяцев). имею ли я право на отпуск даже после вручения мне уведомления на сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Работаю в бюджетной организации, отпуск у нас поделен по 2 недели, суть в том, что после предыдущего отпуска прошло 4 месяца, работодатель не отпускает, ссылаясь на то,что ещё не прошло 6 месяцев. Имею ли я право пойти в отпуск через 4 месяца? Спасибо.

В графике отпусков указан только месяц. Имеет ли право работодатель сам выбирать дату предоставления отпуска. У меня отпуск по графику в сентябре. Работодатель отказывается предоставлять отпуск с 1 сентября, а разрешает только с 14 го. Как можно решить данный конфликт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение