Отпуск по графику через 16 месяцев после предыдущего. Имеет право работодатель на столько задержать, получается на 4 месяца.

• г. Барнаул

Отпуск по графику через 16 месяцев после предыдущего. Имеет право работодатель на столько задержать, получается на 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, согласно статьи 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, согласно статьи 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В-третьих, если, например, у работника в 2018 году по графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск был в феврале, то работодатель вправе в графике отпусков на 2019 года отпуск ежегодный оплачиваемый этому работнику поставить в любом месяце 2019 года, в т.ч. в декабре 2019 года. Все будет законно!

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все понятно Законодателями нашими расписано в статьях.

Удачи Вам.