Как решить проблему сотрудника, который мешает работе учреждения - законные выходы из сложившейся ситуации.

• г. Североморск

Есть ли законный выход из сложившейся ситуации.

Я работодатель. В учреждении есть сотрудник, который всеми возможными способами припятствует работе учреждения (обсуждает, выносит на обсуждение за пределы учреждения, дезинформирует получателей услуги учреждения, о том что: медработник работает не по тому графику, повара готовят не ту кашу, логопед не так ставит звуки, методист не так организовал работу педагогов). Есть ли в нормативной базе какие либо разъяснения по поводу припятствования должному функционированию учреждения.?

Ответы на вопрос (3):

У Вас наверняка есть устав учреждения, так что в нем про дисциплину, обязанность и ответственность работников говорится? Если ничего, то попробуйте поговорить с работником в выбранном Вами формате и объяснить, что "так поступать не хорошо".

Найти причину для отстранения от работы и дальнейшее увольнение. Подайте заявление на него в соответствующие органы.

Есть статья КЛЕВЕТА,-ст. 128.1 УК РФ. Подавайте заявление в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ. Дело частного обвинения.

Есть ст. 152 ГК РФ, - Защита чести, достоинства и деловой репутации

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.