Правомерность одностороннего переноса рабочего места и возможные последствия отказа работника

• г. Москва

В доп. соглашении к моему трудовому договору у меня четко прописано территориально место выполнения моих рабочих обязанностей. Центральный офис находится в другом городе, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке заставить меня ездить работать в центральный офис без моего письменного согласия? И что мне может грозить в случае отказа? Могут ли поставить, допустим, прогул если я официально буду трудиться на своем рабочем месте по договору, а в центральный офис просто не поеду?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Может закончиться увольнением по инициативе работодателя в связи с отказом от перемены места жительства или за прогул. Может, не значит, что будет.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь смена места жительства? Его никто менять не собирается. Вся работа в пределах одной местности. Я спросила о правомерности, а не о том, чем это закончится, уволиться и сама успею, если нужно.

Спросить
Пожаловаться

Место работы является существенным условием трудового договора и его изменение оформляется дополнительным соглашением. Если в вашем трудовом договоре прописан адрес места работы то да, действия работодателя неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

О каком прогуле речь, если я работаю на своем ОФИЦИАЛЬНОМ МЕСТЕ РАБОТЫ, которое закреплено в доп. соглашении к договору? Мне не нужны бытовые размышления на тему если б да кабы, мне нужен грамотный юридический ответ по представленной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право руководитель заставить работника работать целый месяц в другом офисе данной организации расположенный в этом же городе и с тем же графиком работы что и в офисе к которому работник прикреплен по договору, не предупредив об этой производственной необходимости письменно и заранее? И может ли за невыход в другой офис поставить работнику прогул и потребовать подписания акта о прогуле, если работник все эти дни работал на своем рабочем месте которое прописано в трудовом договоре?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Я работаю по бессрочному трудовому договору. Рабочее место находится по месту моего проживания, хотя в трудовом договоре прописано место работы в другом районе, по месту нахождения структурного подразделения. Принимался на работу с условием, что рабочее место всегда будет по месту моего проживания. В связи с финансовыми затруднениями, работодатель закрывает отдел по месту моего проживания и предлагает работать по месту нахождения структурного подразделения, т.е. в другом районе. На мой отказ ездить каждый день на работу за несколько сотен километров, грозит уволить на основании п.4 ст.77 ТК РФ, либо п.7 ст.77 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли работодатель меня сократить или в данной ситуации возможно только увольнение?

В трудовом договоре указано место работы офис в центре Москвы. Сейчас работодатель в срочном порядке переводит офис на окраину в место с проблемной транспортной доступностью. Если раньше я тратила на дорогу до работы 30 минут. То теперь буду тратить около 2 часов. Имеет ли работодатель право без согласия работников изменить место работы и какие гарантии и компенсации положены работнику в случае отказа работать в другом офисе?

Со мной заключён трудовой договор, где указано, что работа носит разъездной характер. При этом местом исполнения моих трудовых обязанностей (по договору) является г. Москва - без указания точного адреса. Проживаю я в другом городе (за 500 км. от Москвы) и на работу меня брали с учётом того, что я буду работать по месту проживания.

Сейчас мне предлагают подписать доп. соглашение к ТД, где указывается точный адрес места исполнения трудовых обязанностей со временем начала и окончания рабочего дня. В случае отказа подписать, мне говорят, что введут данные изменения приказом и я буду обязан приезжать каждый день на работу в Москву. Иначе - прогул, и далее увольнение по статье.

Имеет ли право мой работодатель в одностороннем порядке обязать меня ежедневно приезжать в офис компании за 300 км.? И могут ли меня уволить по статье в случае неявки?

В трудовом договоре в пункте Место работы прописано:

Местом работы Работника являются помещения, используемые Работодателем для своей деятельности в г. Москве и Московской области, включая помещения по адресу: Московская область, г. Котельники... (т.е. указано место работы, где я в данный момент работаю), а так же иные места, определенные Работодателем для выполнения трудовых функций. Сейчас нашу компанию продали и новый собственник определил новое рабочее место в мкр. города Домодедово Московской области Белые Столбы. Если мне это не интересно, а мне это территориально очень далеко, то работодатель говорит, что надо уволиться по собственному желанию. Обязан ли работодатель письменно уведомить о новом месте работы, если в трудовом договоре прописано, что местом работы может быть в любое место работодателя и за какой срок? В случае моего отказа, какие выплаты мне положены?

В трудовом договоре четко установлено место работы (офис), 9-часовой рабочий день и указано, что это может быть изменено по распоряжению руководителя. Недавно от директора поступило электронное письмо, что сотрудники могут быть переведены на режим HomeOffice до особого распоряжения.

Имеет ли данное письмо силу, может ли работодатель уволить за прогул при отсуствии на рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания переезжает в новый офис, но на плане посадочных мест не оказалось для меня выделенного рабочего места, как для большинства других сотрудников. Как вариант, мне предлагается использовать в качестве рабочего места стол и стул в переговорной, пока там нет собраний, или же работать из дома. Однако в моем трудовом договоре указано, что мое рабочее место - это офис в г.Москва. Рабочее место дома или в переговорной комнате меня не устраивают по разным причинам, прежде всего потому, что это будет препятствовать надлежащему исполнению моих служебных обязанностей. Скажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Рабочее место в офисе мне необходимо, т.к. моя работа связана с работой на компьютере и с непосредственным взаимодействием с коллегами. Могу я написать заявление, руководителю компании или моему непосредственному начальнику, что не обеспечен рабочим местом согласно моего трудового договора, поэтому не могу исполнять служебные обязанности, затем взять подпись об ознакомлении у моего руководителя и передать в отдел кадров, после чего пойти домой и не работать из дома на компьютере, пока мне не предоставят выделенное рабочее место в офисе?

С уважением,

Николай.

Я работаю в городе Ставрополе в пятерочке продавцом-кассиром, директор магазина хочет перевести меня на другой магазин в том же городе без моего согласия, мотивируя тем что в трудовом договоре у меня прописан пункт о том что Работадатель в праве перемещать работника для выполнения трудовой функции на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенные в Ставрополе. Переводиться на другой магазин я не хочу, подскажите пожалуйста могут ли меня перевести на другой магазин без моего письменного согласия, какой статьей законна это регламентируется?

Руководство сообщило, что всех дистанционных работников работающих на дому, переводят на место работы в офис в организацию в другой город по адресу, которая прописана в трудовом договоре. В договоре так же прописано, что я "работаю дистанционно вне места расположения работодателя". Имеют ли право меня перевести? Я устраивалась именно удаленно, работаю в своем городе. И ездить естественно не могу. И работаю на 0,75 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение