Как отказаться от судьи в рассмотрении важного иска в г. Красногорск?

• г. Красногорск

Подал исковое заявление в суд г.Красногорск. Суть не важна, подал на управляющую компанию. Дело в том, что рассматривать его стала судья, на которую куча отрицательных отзывов, все похоже, а дело важное. Я вот не знаю, можно ли отказаться от судьи, чтобы поставили другого? Или это принципиально не возможно? И что делать? Забрать исковое и через некоторое время снова подать, может другому судье попадет?

Ответы на вопрос (37):

НЕТ, это не так просто как вам кажется. При наличии на то оснований, суд, (рассматривает этот же судья) откажет вам в данном требовании!

Можно заявить отвод судье, но нет гарантии, что отвод удовлетворят.

Отзывать иск нельзя, потому что повторная подача того же иска запрещена.

Добрый день, Анатолий! Вы можете заявить отвод данной судье.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Добрый день! Есть перечень причин для отвода отраженных с статье 16 ГПК РФ.