Отказ в пособии на детей из-за отсутствия дохода - уважительная причина не работать и возможность получить пособие при оформлении самозанятости

• г. Грозный

Я в ноябре подавала на пособие с 3 до 7 лет, с мужем официально не работаем, на мужа с июня 2021 года оформила самозанятость, а я была беременна, поэтому не стала на себя оформлять, родила ребёнка 30 июня. Но нам пришёл отказ из-за отсутствия дохода, годовая декларация 2020 г. моего мужа прошла, а моя нет. В декабре снова подала, пока жду ответа. Могут ли они отказать из-за отсутствия дохода, хотя пособие по безработице я получала до родов. Это доходом они даже и не считают. Сказали, что мне тоже нужно оформить самозанятость, оформила с сентября месяца. А рождённый ребёнок не является уважительной причиной не работать? Если подать заявление в декабре, то учитывается доход с августа 2020 по июль 2021 г. Могут ли мне одобрить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы стоите на учете в центре занятости, Вам не имеют права отказать в данном пособии. Также Вы имеете право на пособие по безработице и после родов.

Разберемся подробно.

1. У вас как не было дохода, так и сейчас нет, ничего в этой части не изменилось, самозанятость без дохода ничего не значит.

2. Согласно п. 22 Постановления Правительства № 384

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

3. Значит, если подадите заявление в третий раз, завтра, 25 декабря 2021 года, то ваш годовой учетный период будет с 25 августа 2020 года по 25 августа 2021 года (за 4 месяца до даты подачи заявления).

4. Какие ваши доходы учитываются в этот период? Вы не их указали. С какой даты вы на учете в ЦЗН? Не указали тоже.

5. Уход за ребенком безусловно считается уважительно причиной. И у вас будет считаться с июня по август 2021 года, то есть 2 месяца. А согласно подпункту "ж" пункта 16 указанного Постановления

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается

6. В итоге очевидно, что оснований для назначения пособия сейчас у вас нет.

Удачи.