Можно ли перевозить ребенка в общественном транспорте по копии свидетельства о рождении?

• г. Иркутск

В общественном транспорте (городской автобу) водитель на ребёнка попросил документ, так как Я за ребёнка не оплатил (6 лет ребёнку). Я предъявил копию свидетельства о рождении, но водителя это не устроило и цветной документ в телефоне тоже, он потребовал оригинал! ВОПРОС: имею ли Я право и не только Я, перевозить ребёнка, в общественном городском муниципальном транспорте до семи лет по копии "СВИДЕТЕЛЬСВА О РОЖДЕНИИ"? В паспорте ребёнок не вписан!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Вы можете предъявить ЛЮБОЙ документ, указывающий на возраст ребенка, причем только в копи.

Спросить
Пожаловаться

Нарушает ли мои права водитель автобуса требующий оплатить за ребенка 5 лет полную стоимость проезда, ребенок занимает место в салоне автобуса. У меня двое детей 2 года на руках, 5 лет рядом.

Постоянная проблема, есть автобус нет водителя. Нас возил школьный автобус, водитель уволился. Директор разводится руками, в районе сказали наши проблемы. Кто должен этим заниматься?

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Я работаю в сфере ремонта телефонов. Принесли на ремонт iphone. В последствии оказалось что его нашли случайно в озере. Я не стал его возвращать и хотел найти хозяина. Телефон был на пароле и мне удалось его разблокировать. Потом решил его продать. Через некоторое время нашёлся хозяин и подал заявление в полицию. Пришли ко мне опера взять показания. Я сказал что якобы со мной связался хозяин и я вернул ему телефон, но на самом деле я его продал. Не знаю что мне сейчас делать. Хочу связаться с хозяином и договориться что я куплю ему новый телефон и он заберет заявление обратно. Что мне в этом случае грозит. Будет ли что-то за дачу ложных показаний? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала, что при перевозке детей водителю автобуса должно быть не более 60 лет. В каков законе это оговаривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение