Можно ли оформить по уходу за пожелым человеком, находясь в декрете но ранее не работая официально.

• г. Оренбург

Можно ли оформить по уходу за пожелым человеком, находясь в декрете но ранее не работая официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода.

Если Вы оформляли декретное пособие через органы соцзащиты, то да, Вас можно будет указать в качестве лица, которое будет осуществлять уход за пожилым человеком старше 80 дет.