Невозможно вернуть переплаченные деньги за коммунальные услуги из-за отказа УК - законен ли такой отказ?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая, я приобрёл квартиру у предыдущего собственника была задолженность по коммунальным платежам. При погашении задолженности, до совершения сделки, предыдущий собственник осуществил переплату, т.к. он точно не знал точную сумму долга и переплатил с большой разницей. Данная переплата отразилась в квитанции я хотел вернуть ему переплаченные денежные средства, но УК на счёту которой они сейчас находятся не может мне их вернуть хотя квартира уже в моей собственности и соответственно лицевой счёт при не подлежит мне. Законен ли отказ УК выдачи мне денежных средств с моего лицевого счета?

Ответы на вопрос (3):

Денежные средства с лицевого счета не выдаются, может быть осуществлен перерасчет. Или иск от фактического оплатившего о взыскании.

Отказ незаконен. Взыскивайте переплату в судебном порядке.

Здравствуйте! Отказ законен, т.к. переплата произошла по вине плательшика.

В силу п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.